/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4eb6d9de5d5bea4fbf5950b61c48b854.jpg)
ТЦК не имеют права: юрист поставил точку в вопросе бусификации
Работники Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) не имеют законных полномочий задерживать и удерживать граждан, поскольку такие действия прямо противоречат 17-й статье Конституции Украины. Об этом заявил адвокат Александр Протас в эфире телеканала "Перший".
Во время прямого эфира ведущая программы обратилась к юристу с вопросом, который беспокоит многих украинцев: "А скажите мне, пожалуйста, а имеет ли право ТЦК и СП задерживать и удерживать человека?".
Эксперт дал категорический и однозначный ответ, подчеркнув отсутствие у представителей военкоматов таких полномочий.
"Никаких прав у них на это нет", — заявил Протас.
Свою позицию адвокат обосновал прямой нормой Основного Закона Украины.
"17-я статья Конституции четко регламентирует: Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан", — пояснил юрист.
Юрист подчеркнул, что ТЦК и СП являются неотъемлемой частью Вооруженных Сил, поскольку подчиняются командованию Сухопутных войск. Следовательно, конституционный запрет на ограничение прав и свобод граждан непосредственно распространяется и на их сотрудников.
Также напомним о новых правилах отсрочки от мобилизации с 1 ноября.

