Вывод американских войск из Румынии является плохим сигналом для Путина — WSJ
Вывод американских войск из Румынии является плохим сигналом для Путина — WSJ

Вывод американских войск из Румынии является плохим сигналом для Путина — WSJ

Вывод американских войск из Румынии является плохим сигналом для Путина — WSJ

Американские "ястребы" критикуют сокращение войск в Румынии.

Можно не сомневаться: большинство американцев даже не заметит, если США выведут армейскую бригаду из Румынии — но российский президент Владимир Путин точно обратит на это внимание. За этой перегруппировкой американских сил за рубежом стоит более широкая дискуссия внутри администрации президента США Дональда Трампа о роли Америки в мире, и ведущие республиканцы в Конгрессе уже выражают беспокойство, отмечает редакционная коллегия газеты WSJ.

На прошлой неделе армия США подтвердила, что военнослужащие из боевой бригады 101-й воздушно-десантной дивизии вернутся в Кентукки "без замены". Министерство обороны Румынии назвало это решение "следствием новых приоритетов президентской администрации", то есть Пентагона под руководством Трампа. При этом около тысячи американских военных останутся в стране, а общий контингент США в Румынии составляет лишь небольшую долю из примерно 85 тысяч солдат, размещенных в Европе.

Однако США сокращают свое боевое присутствие на восточном фланге НАТО именно тогда, когда армия Путина усиливает атаки дронами и другие провокации против Западного альянса, отказываясь завершить войну в Украине. Это решение вызвало осуждение со стороны республиканских "ястребов" в Конгрессе, которые обычно поддерживают президента и не склонны вступать в бессмысленные конфликты.

Республиканцы сенатор Роджер Уикер и конгрессмен Майк Роджерс, председатели комитетов по вооруженным силам в Сенате и Палате представителей заявили, что решение США "посылает неправильный сигнал" Путину.

Они напомнили, что Румыния является надежным союзником, который с 2016 года принимает на своей территории подразделение американской системы противоракетной обороны. Председатели комитетов также требуют гарантий, что администрация намерена сохранить две бронетанковые бригады США в Польше.

"Возможно, сам Трамп этого и не осознает, но некоторые его советники в Пентагоне выступают за еще более широкий вывод войск из Европы. Такой шаг только усложнит президенту возможность договориться об устойчивом мире в Украине. Зато Америке нужно не сокращать, а усиливать свое военное присутствие в Европе — перемещая силы на восток, в страны Балтии, а не на запад, к США", — считают в газете.

Редакционная коллегия заключает, что заявления Роджерса и Уикера дают президенту Трампу дельный совет, что сейчас не время колебаться относительно сдерживания в Европе.

Напомним, европейские союзники призывают США координировать любые планы сокращения американского военного присутствия на континенте, чтобы избежать дестабилизации обороны НАТО. Им нужно время, чтобы подготовиться к этому.


Источник материала
loader