Объемы покупки валюты населением в Украине в октябре текущего года превысили объемы ее продажи на $736,48 млн. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка Украины.
Указанный показатель в более чем вдвое превышает уровень, который имел место в августе ($355,99 млн) и является наибольшим показателем с марта 2025 года.
В частности, украинцы в октябре значительно увеличили покупку наличной валюты до $2,25 млрд, а продали - на $1,5 млрд, как и в предыдущем месяце. Таким образом, почти весь чистый спрос на валюту сосредоточился на наличном рынке.
Кроме того, физические лица приобрели безналичной валюты на $352,7 млн, а продали - на $363,01 млн.
Всего с начала 2025 года объемы покупки валюты населением превысили объемы продажи на $8,18 млрд.
Сообщалось, что, согласно опросу Нацбанка, в третьем квартале этого года украинские предприятия сохранили положительные оценки развития деловой активности в течение следующих 12 месяцев. При этом бизнес ожидает роста объемов производства товаров и услуг, несмотря на умеренное усиление инфляционных икурсовых ожиданий.
