«Украина не имеет шансов», - Орбан фактически призвал смириться с оккупацией
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова выступил с заявлением, которое сыграло на руку Кремлю. В интервью Politico он заявил, что если «не случится чудо», Россия продолжит удерживать оккупированные территории Донецкой области. По словам Орбана, это «реальность», с которой, по его мнению, придется смириться.
Венгерский премьер утверждает, что у Украины «нет шансов» выиграть войну против России. Более того, он назвал финансовую помощь Киеву бесполезной. «Мы уже потратили 185 миллиардов евро и намерены потратить еще больше. Итак, мы финансируем страну, не имеющую шансов выиграть войну», — сказал он, фактически ставя под сомнение политику ЕС последних двух лет.
Ранее Орбан заявлял, что ни Украина, ни Россия «не стремятся к миру», и потому, как он считает, другие страны должны заставить их прекратить войну. При этом сам Орбан подчеркивает, что главный вопрос для него — чтобы Венгрия не была втянута в конфликт. Он утверждает, что 15 лет его правления дали стране возможность «держаться в стороне».
Эти заявления венгерского лидера полностью коррелируют с его давней пророссийской линией и раз за разом вызывают раздражение в ЕС, где большинство стран видят в Украине государство, которое защищает не только себя, но и всю Европу. Орбан же продолжает продвигать нарративы, выгодные Москве, и при каждом удобном случае подрывать единство западной поддержки.
Напомним, Орбан заявил, чтовнешние силы должны принудить Россию и Украину к миру.

