Трек, сгенерированный искусственным интеллектом, возглавил Billboard США
Трек, сгенерированный искусственным интеллектом, возглавил Billboard США

Трек, сгенерированный искусственным интеллектом, возглавил Billboard США

Трек, сгенерированный искусственным интеллектом, возглавил Billboard США

Walk My Walk от Breaking Rust собрала миллионы прослушиваний на Spotify.

Кантри-трек, созданный искусственным интеллектом, впервые возглавил американский чарт Billboard, собрав миллионы прослушиваний на стриминговых платформах. Композиция Walk My Walk стала самой популярной цифровой кантри-песней в США менее чем за месяц, пишет NME.

Трек Walk My Walk проекта Breaking Rust, полностью созданный с помощью искусственного интеллекта, возглавил цифровой кантри-чарт синглов Billboard. Песня собрала более трех миллионов прослушиваний на Spotify менее чем за 30 дней. Другой трек ИИ-"группы", Livin' on Borrowed Time, поднялся на пятое место в чартах, набрав более четырех миллионов стримов.

Трек, сгенерированный искусственным интеллектом, возглавил Billboard США - Фото 1

Walk My Walk возглавляет и Spotify Viral 50 в США. Тем временем создатель Breaking Rust не раскрывает своей личности, но его TikTok-аккаунт уже насчитывает около 200 тысяч подписчиков, а сам трек появился в более чем 160 тысячах видео.

Популярность музыкальных проектов на основе ИИ растет. Ранее искусственно созданная "группа" The Velvet Sundown привлекла внимание после того, как набрала около 400 тысяч месячных слушателей на Spotify менее чем за месяц существования. Ее представитель признал, что это был эксперимент: "Я знаю, что мы попали в некоторые плейлисты с большой аудиторией, и, кажется, оттуда все пошло стремительно".

Искусственно созданная артистка Ксания Моне также попала в новостные заголовки после подписания многомиллионного контракта и выхода в американский рейтинг Billboard. Ее создательница, Телиша "Никки" Джонс из Миссисипи, заявила в интервью, что относится к Моне "как к настоящему человеку". По ее словам: "Каждый раз, когда появляется что-то новое, бросающее вызов норме, это вызывает бурную реакцию".

Резко против использования искусственного интеллекта в музыке высказывалась певица Келани. Она подчеркивала в TikTok, что технология позволяет создавать песни без указания авторства на защищенные работы.

"Ничто и никто на Земле никогда не сможет оправдать передо мной искусственный интеллект", - сказала певица.

К критикам также присоединились Мак ДеМарко и SZA, тогда как Бьорн Ульвеус из ABBA называл ИИ "замечательным инструментом". Британо-валлийская группа Holding Absence возмутилась тем, что ИИ-проект обогнал их в стримингах. Фронтмен Лукас Вудленд написал: "Это шокирует, это огорчает, это оскорбительно, и самое главное - это сигнал тревоги".

Ситуация обостряется на фоне данных сервиса Deezer, согласно которым 97% слушателей "не могут увидеть разницу" между музыкой, созданной людьми и искусственным интеллектом. Лишь 19% опрошенных заявили, что доверяют ИИ, тогда как 51% считают, что его использование сделает музыку однообразной и низкого качества.

В отрасли растут опасения относительно экономических последствий. Недавнее исследование предупреждает, что музыкальные специалисты могут потерять до четверти дохода в течение следующих четырех лет из-за автоматизации.

Пол Маккартни присоединился к протесту музыкальной индустрии против использования творческих работ для обучения моделей искусственного интеллекта без разрешения и роялти. Участник The Beatles вместе с Кейт Буш, Сэмом Фендером, Гансом Циммером и группой Pet Shop Boys присоединился к созданию немого альбома Is This What We Want?, выпустив почти полностью беззвучный трек.

Источник материала
loader
loader