/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5698cae9f69a585dbb6a620240f29c10.jpg)
Россия назвала заявления адмирала НАТО об агрессивных действиях безответственными
В МИД России заявили в понедельник, что заявление главы Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне о том, что Альянс может рассмотреть возможность действовать более агрессивно или даже превентивно в связи с гибридными действиями РФ, является крайне безответственным.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, сообщает "Европейская правда".
Захарова отметила, что РФ рассматривает заявление Драгоне "как крайне безответственный шаг, свидетельствующий о готовности Альянса и дальше двигаться в сторону эскалации".
"Видим в нем целенаправленную попытку подрыва усилий по выходу из украинского кризиса.
Люди, которые делают подобные заявления, должны осознавать риски, вытекающие из этого, и возможные последствия, в том числе для самих членов Альянса", – добавила она.
Напомним, Джузеппе Каво Драгоне в ответ на вопрос Financial Times о способах реагирования на кибератаки, диверсии и нарушения воздушного пространства заявил, что Североатлантический альянс рассматривает возможность предупредительных мер в ответ на предполагаемые агрессивные действия России.
"Мы исследуем все возможности..
В киберсфере мы скорее реактивны.
Мы думаем над тем, чтобы действовать более агрессивно или проактивно, а не реактивно", – сказал глава Военного комитета НАТО.
Отметим, издание Politico на прошлой неделе сообщало, что на фоне инцидентов с российскими дронами, нарушающими воздушное пространство стран НАТО, в Европе задумались над тем, какой активный ответ можно дать на гибридные действия РФ.

