Почти три тысячи "Шахедов": Воздушные силы ВСУ назвали число уничтоженных за ноябрь целей РФ
Почти три тысячи "Шахедов": Воздушные силы ВСУ назвали число уничтоженных за ноябрь целей РФ

Почти три тысячи "Шахедов": Воздушные силы ВСУ назвали число уничтоженных за ноябрь целей РФ

Противовоздушная оборона в течение ноября 2025 года уничтожила 9707 воздушных целей, которыми РФ атаковала Украину. Это были дроны, а также различные ракеты.

В Воздушных силах ВС Украины рассказали, что за ноябрь 2025 было уничтожено 2939 ударных БПЛА типа Shahed, которыми Россия атаковала Украину, 361 разведывательный БПЛА и 6288 БПЛА других типов. А также "Кинжалы", "Калибры", "Искандеры" и другие ракеты.

Спасатели убирают обломок российской ракеты "Кинжал"

В общем противовоздушной обороной Сил обороны уничтожено 9707 воздушных целей:

11 аэробаллистических ракет Х-47 М2 "Кинжал";

  • 51 крылатую ракету Х-101;
  • 15 баллистических ракет "Искандер-М/KN-23";
  • 20 крылатых ракет "Калибр";
  • 3 управляемые авиационные ракеты Х-59/69;
  • 19 крылатых ракет "Искандер-К"
  • 2939 ударных БпЛА типа Shahed;
  • 361 разведывательный БпЛА;
  • 6288 БпЛА других типов.

Также сообщили, что авиацией Воздушных Сил в течение ноября было совершено 368 самолето-вылетов, в частности:

  • около 200 — на истребительное авиационное прикрытие;
  • более 70 — на огневое поражение и авиационную поддержку войск.

"В ноябре 2025 года авиацией Сил обороны Украины уничтожено около 400 воздушных целей, поражены командные пункты, объекты логистического обеспечения, а также места скопления живой силы и техники противника", резюмировали в сообщении.

Также Фокус писал о том, что Украина готовится к закупке новых истребителей. Это будут либо 150 шведских JAS 39 Gripen E от Saab и/или до 100 французских Rafale от Dassault.

Источник материала
loader
loader