/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0601cacbd849d2c42261da7b74b1d62a.jpg)
В формате ВНО: Минобразования возобновляет ГИА для школьников, подробности
Уже с 2026 года начнется апробация заданий и модели ГИА по украинскому языку, литературе и математике.
С 2028 года ученики 9-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) по этим предметам в формате внешнего независимого оценивания (ВНО). Соответствующий приказ 9 декабря издало Министерство образования и науки Украины.
Согласно приказу, в мае 2028 года выпускники 9 классов будут проходить ГИА по украинскому языку и литературе и математике. В последующие годы в перечень предметов ГИА планируют добавить предметы естественной и гражданско-исторической отраслей, а также иностранные языки.
Для государственной итоговой аттестации создадут специальную образовательную платформу. Задания для аттестации наработает Украинский центр оценивания качества образования.
Уже с 2026 года начнется апробация заданий и модели ГИА по украинскому языку, литературе и математике. В этом примут участие около 2000 выпускников средней школы без специальной платформы. В следующем году к апробации выборочно привлекут 10 тыс. школьников, которые протестируют новую платформу. В 2027-2028 годах такую же апробацию выборочно проведут по исторической, гражданской, естественной отраслям и иностранному языку.
Последний раз государственную итоговую аттестацию выпускники 4, 9 и 11 классов проходили в 2019 году. После этого Верховная Рада отменила этот формат оценивания.
А 29 октября СМИ рассказывали, что диалектизм "питятко" из радиодиктанта 2025 года стал языковым хитом.

