/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F1a81bcb8e183ad0923c7f2807e3ca7a6.jpg)
Польша обновила условия помощи украинцам: кто останется без выплат
Польша меняет политику по социальным выплатам, но для украинцев, которые легально работают в Польше, платят налоги и участвуют в экономике страны, существенных изменений в социальных выплатах не произойдет. Об этом заявил председатель по вопросам миграционной политики Василий Воскобойник в эфире "Киев 24".
Тем не менее новая политика Варшавы направлена на более активную интеграцию мигрантов в польское общество, что также затронет различные аспекты социальной поддержки, По его словам, основные изменения коснутся тех, кто на данный момент зависит от социальных выплат, а не от трудовой деятельности.
Как отметил эксперт, в первую очередь, это могут быть украинцы, которые получают помощь по линии государства, включая программы помощи многодетным семьям, например, программу 800+ (пособие на детей). Также есть вероятность, что такие люди потеряют доступ к полному пакету медицинских услуг, который предоставляется в рамках социальной системы.
Воскобойник отметил, что с введением новых правил Польша стремится создать стимулы для мигрантов, чтобы те либо интегрировались в польское общество, получив рабочие места и обеспечив свою финансовую самостоятельность, либо вернулись на родину в Украину, если не намерены строить свою жизнь в Польше. Вдобавок, правительство Польши хочет поощрять тех, кто рассматривает другие страны как место для проживания, а не зависит от социальной помощи.
Таким образом, изменения в социальной политике Польши направлены на то, чтобы сделать миграцию более направленной и сбалансированной, подталкивая украинцев к более активному участию в польской экономике, а также давая сигнал тем, кто не намерен интегрироваться, что система социальной поддержки не будет рассчитана на долгосрочную помощь.
- Напомним, украинцев в Польше будут лишать бесплатного жилья: кого не оставят на улице.
- Раньше мы рассказывали, что украинские беженцы "оккупывают" Чехию: количество бьет рекорды.
- Также, беженцам в Швейцарии запретили ездить за границу: касается ли запрет украинцев.

