/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7416767497a63367fa58120f25a22b66.jpg)
Война в Украине: воины ВСУ откровенно рассказали о ситуации на Покровском направлении
Война в Украине
Покровское направление остается одной из самых горячих точек фронта. Здесь каждый выстрел артиллерии — это спасенные жизни пехоты в окопах. Корреспондентка ТСН Дарья Назарова побывала на позициях 152-й егерской бригады и увидела, как работает расчет 152-мм гаубицы «Мста-Б».
Дорога жизни под прицелом FPV
Путь к позициям артиллеристов пролегает через легендарную стелу Донецкой области. То, что когда-то было глубоким тылом, сегодня — опасная трасса, где небо буквально «кишит» вражескими дронами.
«Как наши перехватчики выходят на работу, так и их ударные залетают. Здесь начинается настоящая мясорубка между ними», — рассказывает военнослужащий под псевдонимом «Костыль».
Чтобы выжить, бойцы две недели вручную копали блиндаж. Теперь это их «дом», украшенный люстрой с цитатами Шевченко. Здесь ценят минуты уюта, но всегда держат руку на пульсе — выходить наружу без надобности нельзя.
«Мста-Б»: 152-й калибр против вражеских штурмов
Главная героиня этой позиции — прицепная гаубица «Мста-Б». Эта пушка ежедневно «минусует» технику, блиндажи и живую силу врага.
«Наводимся, работаем эффективно», — лаконично говорит боец под псевдонимом «Внук».
Особое внимание — контрбатарейной борьбе. Артиллеристы охотятся на вражеские пушки, чтобы те не «кошмарили» наш передний край. Работать приходится под аккомпанемент жужжания вражеских FPV, которые кружат в радиусе двух километров, выискивая цель.
От пехотинца до пушкаря: история «Одиссея»
Один из номеров расчета — «Одиссей», на войне с первых дней полномасштабного вторжения. Свой путь он начинал в пехоте, поэтому как никто другой знает цену меткого артиллерийского выстрела.
«Когда я был в пехоте, я так же надеялся на прикрытие артиллерии. Только на них и молился: Давайте, ребята, насыпайте побольше! Теперь я сам на этой стороне и делаю все, чтобы ребятам там было легче», — делится «Одиссей», готовя порох к очередному выстрелу.
Охота на «Блиндаж Судного дня»
На этот раз аэроразведка засекла позицию российских минометчиков в окрестностях Покровска. Команда «Пушка!», короткая вспышка, огненный выход — и мавик подтверждает: вражеский миномет уничтожен.
Но у артиллеристов есть и «мечта» — уничтожить так называемый «Блиндаж Судного дня». Это точка дислокации российских дронаров, которые являются одной из самых приоритетных целей.
«Это была бы очень жирная цель. Хочется, чтобы нашли и подтвердили координаты. Один такой выстрел может остановить целый штурм», — говорит «Костыль».
на YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке: ТСН 13:00 новости 29 декабря. Когда отменят ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?! Погода на Новый год со СНЕГОПАДАМИ
Мария Тереза Борралло / © Getty ImagesЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

