/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff4a2cfebfe385a335acf6bf040c84ca4.jpg)
Угроза новой войны: Си Цзиньпин пообещал захватить Тайвань
Си Цзиньпин
Глава Китая Си Цзиньпин в новогоднем обращении, которое транслировали государственные СМИ, возобновил угрозы против Тайваня, который считает частью своей суверенной территории.
Об этом пишет АР.
«Нас, китайцев с обеих сторон Тайванского пролива, объединяют кровные и родственные связи», — сказал он. — Воссоединение нашего отечества — исторически неизбежно и помешать этому никому не удастся».
Издание напоминает, что на этой неделе Китай начал самые масштабные за всю историю военные учения вокруг острова.
Почему враждуют Тайвань и Китай
Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой. Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноименную административную единицу Китая.
В 1949 году, потерпев поражение в Гражданской войне от войск Мао Цзэдуна, глава правительства Республики Китай Чан Кайши скрылся на Тайване. Вместе с ним туда перебрались его партия Гоминьдан, администрация и парламент.
В 1971 году Республика Китай уступила место ООН Китайской Народной Республике — с тех пор ООН и большая часть мирового сообщества официально признают юрисдикцию КНР во главе с коммунистами как над материковым Китаем, так и над Тайванем.
Противостояние между КНР и Китайской Республикой неоднократно приводило к вооруженным столкновениям. Официальный Пекин считает власти Тайваня сепаратистами. Тайбэй же поначалу не признавал власть Коммунистической партии и претендовал на возобновление своего контроля над всем Китаем. Хотя в последние десятилетия власти Тайваня уже не декларируют таких претензий, пытаясь отстоять хотя бы суверенитет острова.
Чтобы нашим читателям было понятнее, можем привести такую условную аналогию: если бы правительство УНР смогло сохранить контроль хоть над какой-то частью Украины в результаты освободительной борьбы 1917-21 гг, то отношения между ним и УССР были бы похожи на ситуацию между КНР и Тайванем.
Ранее сообщалось, что Китай отправляет свои войска на фронт в Украину, чтобы изучить реалии ведения современной войны и набраться боевого опыта, готовя собственное вторжение на Тайвань.
Избиение / © pexels.comЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

