Премьер Испании: цель США в Венесуэле – смена правительства и контроль над ресурсами
Премьер Испании: цель США в Венесуэле – смена правительства и контроль над ресурсами

Премьер Испании: цель США в Венесуэле – смена правительства и контроль над ресурсами

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил во вторник, 5 января, что США создали "ужасный и очень опасный прецедент" в Венесуэле.

По мнению Санчеса, единственной целью Вашингтона является смена правительства и "присвоение энергетических ресурсов".

"Испания никогда не признавала правительство Мадуро, поскольку он нарушил правила, поскольку его избрание было нелегитимным, и именно по этой причине она не может признать легитимность военной операции, которая является явно незаконной, нарушает международное право и единственной целью которой, как представляется, является смена правительства другой страны с целью захвата ее природных ресурсов", – заявил он.

Напомним, ночью 3 января США нанесли серию ударов по Венесуэле, после чего лидер страны Николас Мадуро обвинил США в военной агрессии.

Вскоре после этого военные США схватили Мадуро с женой и привезли их в Нью-Йорк, где Мадуро собираются судить.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в письме к Испанской социалистической рабочей партии в воскресенье, 4 января, осудил "нарушение международного права" в Венесуэле США.

Комментарии Санчеса в письме были более резкими, чем его заявление в субботу, в котором он призвал к "деэскалации" и подчеркнул необходимость соблюдения международного права и принципов Устава ООН.

Источник материала
loader
loader