Новый глава МИД Чехии прибыл в Киев: поезд задержался из-за ночной атаки РФ
Новый глава МИД Чехии прибыл в Киев: поезд задержался из-за ночной атаки РФ

Новый глава МИД Чехии прибыл в Киев: поезд задержался из-за ночной атаки РФ

Новоназначенный министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка в пятницу прибыл в Украину, однако его поезд в Киев приехал с опозданием из-за ночной атаки РФ.

Детали: О намерении посетить Украину Мацинка сообщил во вторник после телефонного разговора с украинским коллегой Андреем Сибигой.

Из-за ночного обстрела Россией Украины поезд с Мацинкой прибыл в Киев с опозданием.

Министра в поездке сопровождает одиозный депутат от "Автомобилистов"Филипп Турек, которого рассматривали на должность министра иностранных дел, однако в конце концов был назначен Мацинка.

Во вторник, после разговора с Мацинкой по телефону, глава МИД Андрей Сибига сообщил, что страны договорились "перевернуть страницу" после скандала со спикером Палаты депутатов Чехии Томио Окамурой.

Мацинка заявил, что считает закрытым вопрос о скандальных высказываниях Окамуры.

"Взаимная коммуникация будет продолжаться в форме стандартных дипломатических каналов, а в случае необходимости – и на личном уровне", – сказал чешский дипломат.

Таокж Мацинка сообщил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Чехией в области обороны, а также в участии Чехии в восстановлении Украины.

Источник материала