"Падение столба "оси зла": востоковед назвал два сценария для Украины насчет протестов в Иране
"Падение столба "оси зла": востоковед назвал два сценария для Украины насчет протестов в Иране

"Падение столба "оси зла": востоковед назвал два сценария для Украины насчет протестов в Иране

Протест против иранского режима в Лондоне (Иллюстративное фото: Tolga Akmen / EPA)

Существуют положительный и отрицательный для Украины сценарии развития протестов в Иране, рассказал в интервью LIGA.net директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Свержение одного из столпов "оси зла", который поддерживает Россию, хорошая новость", – отмечает он.

Читайте также
Иран может стать партнером Украины – Семиволос о протестах в одном из столпов "оси зла"

Семиволос назвал два варианта развития ситуации:

→ негативный, по которому в Иране произойдут "сногсшибательные события", военный переворот или гражданская война: "Тогда внимание мира снова будет больше приковано к этому региону, чем к Украине, туда перебросят западные ресурсы";

→ хороший для Киева – если произойдет революция, которая будет разворачиваться по позитивному сценарию.

По последнему варианту, считает эксперт, в феврале состоится "триумфальное возвращение" Резы Пахлави, сына последнего шаха Ирана. Перская часть населения страны (51% из 90 млн человек) избрала его своим лидером, отмечает Семиволос.

"И это сценарий, который откроет перспективы сотрудничества. В прошлом для Украины Иран был важным экономическим партнером, а со сменой власти может стать еще и политическим", – подытоживает специалист.

Читайте также
"Шах в два хода": как падение союзных режимов подрывает архитектуру выживания Кремля
  • Протесты в Иране стремительно переходят в революцию: улица определила лидера, элиты раскалываются, а режим теряет контроль. Подробнее о ситуации читайте в новом интервью на LIGA.net.
  • 8 января МИД рекомендовал гражданам Украины покинуть территорию Ирана в связи с осложнением ситуации с безопасностью.
Источник материала