/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F39ed8f17fe4278fae03a0a919c3d188d.jpg)
Украина проходит пик зимы: синоптик сказала, ждать ли в ближайшее время потепления
Украина проходит календарный экватор зимы с суровыми погодными условиями. Известный синоптик Наталья Диденко предупредила, что 15 января начнется так называемый "спуск с вершины", однако старт этого пути будет морозным.
Как передает "Хвиля", об этом она сообщила на своей странице в Фейсбук.
По ее данным, в ближайшее время холода не отступят. В ночь на 15 января температура воздуха по стране опустится до -12-18 градусов, а в северных областях ударят морозы до -20 градусов.
Днем в большинстве регионов ожидается -4-9 градусов. Северная часть Украины останется самой холодной зоной: там даже в светлое время суток термометры покажут -9-14 градусов. Существенно теплее будет только на западе: во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях днем прогнозируют всего 0-2 градуса мороза.
Осадки распределятся неравномерно: местами пройдет снег, однако в центре и на севере будет сухо.
В Киеве середина зимы также отметится трескучими морозами без осадков. Ночью в столице ожидается -16-18 градусов, днем -10-12.
Диденко советует украинцам позаботиться о теплой одежде, поскольку потепления пока ждать не стоит.
"Морозы будут доминировать в ближайшее время, не вылезаем из двойных брюк, свитеров, носков и термобелья", - отметила синоптик.
При этом она добавила нотку оптимизма, подчеркнув, что, несмотря на холод, мы "начинаем понемногу, медленно улавливать аромат из теплой мартовской долины".
Ранее сообщалось, что сибирский антициклон несет лютые морозы.

