/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7e794040631cb5d6e878c1fa03b19215.jpg)
Цены на подсолнечное масло: что увидят украинцы в супермаркетах
Масло / © Pixabay
Внутреннее потребление подсолнечного масла эксперты и чиновники оценивают в 5,6-8% от общего объема производства. Соответственно, даже несмотря на российские атаки на нашу масляную отрасль, у украинцев нет дефицита этого товара.
Об этом пишет Главком.
Аналитик масличных рынков Информационного агентства «АПК-Информ» Светлана Киричок не дает однозначного прогноза по развитию ценовой ситуации, поскольку ее формируют очень много факторов: «Не исключается, что цена на подсолнечное масло на внутреннем рынке, в частности, на полках магазинов, действительно может вырасти в ближайшее время из-за повышения спроса, прежде всего, для формирования экспортных партий масла, взамен того, что было уничтожено в портах».
Госрегулирование цен на подсолнечное масло введено 30 декабря 2021 года. Субъекты хозяйствования должны предупреждать о повышении розничной стоимости этого продукта: если на 15% и более — за 30 дней, на 10-15% — за 14 дней, на 5-10% — за три дня. Также торговая надбавка не может превышать 10% оптовой цены производителя или таможенной стоимости.
Тем временем на украинском экспортном рынке зафиксирован стремительный рост стоимости подсолнечного масла. Только за первую неделю 2026 года цена на этот продукт в портах выросла на 22 USD/т. Об этом сообщают аналитики ИА «АПК-Информ».
Ранее речь шла о том, что украинцев ждет удорожание молочной продукции из-за сокращения надоев и роста затрат на переработку.
«Формально, если смотреть на прямые расходы, поводы для роста цен на молочку есть. Но все упирается в покупательскую способность населения», — подчеркнул экономист Олег Пендзин.
Церковный праздник 17 января / © unsplash.comЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

