/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F73f084b27b4a4ebdb3f9f5fe71f0b4ba.jpg)
Уклонистов хотят искоренить: какие мероприятия готовит парламент
В Верховной Раде продолжается обсуждение возможного ужесточения ответственности за уклонение от мобилизационных мероприятий. Об этом в эфире Radio NV сообщил народный депутат от фракции "Голос" Андрей Осадчук.
Комментируя тему усиления наказаний за уклонение от мобилизации, он уточнил, что лично не принимал участия в соответствующих заседаниях. Однако нардеп отметил, что этот вопрос обсуждался в парламенте.
"Однако мне известно, что по меньшей мере одно такое совещание проходило на уровне председателя парламента. Представители фракций и депутатских групп высказывали свои предложения. Если кратко, то, насколько я понимаю, речь шла о приведении санкций за уклонение от мобилизации к уровню ответственности, который применяется за неуплату алиментов", - пояснил парламентарий.
При этом Осадчук отметил, что дополнительные меры воздействия, такие как ограничение права управления транспортом или блокировка банковских счетов, фактически уже предусмотрены действующим законодательством.
"Вместо глубокого анализа причин проблемы Верховная Рада Украины в очередной раз пытается отвечать на сложные вызовы исключительно через систему наказаний", - подчеркнул депутат.
По его словам, подобная дискуссия в парламенте действительно ведется, однако существует еще один принципиально важный аспект.
"То, что Буданов инициировал обсуждение эффективности работы ТЦК и предложил сначала разобраться именно с этим вопросом, вероятно, частично отодвигает тему ужесточения наказаний на второй план. Потому что в первую очередь необходимо дать оценку деятельности ТЦК", - подчеркнул Осадчук.
- Ранее портал Знай сообщал, как изменится мобилизация в 2026 году: кому дадут право вручать повестки.
- Также наш портал информировал, адвокат предупредил о безосновательных штрафах ТЦК: как защититься.
- Кроме того, мы писали, мобилизацию планируют усилить: ТЦК займет вдвое больше мужчин.

