Лидеры ЕС 22 января решат, присоединяться ли к Совету мира Трампа
Лидеры ЕС 22 января решат, присоединяться ли к Совету мира Трампа

Лидеры ЕС 22 января решат, присоединяться ли к Совету мира Трампа

Европейский Союз рассматривает приглашение США присоединиться к "Совету мира", но окончательный ответ даст после внеочередной встречи лидеров в Брюсселе 22 января.

Детали: Лидеры ЕС примут окончательное решение о членстве в Совете мира Трампа в четверг, 22 января.

"Итак, что я могу сказать, это то, что США пригласили нас присоединиться к Совету мира.

Как мы уже говорили в понедельник, мы ценим это приглашение", – заявил Гилл.

Он добавил, что в ЕС разделяют "цель достижения мира, в частности, когда речь идет о вкладе во вторую фазу всеобъемлющего плана по прекращению конфликта в Газе".

"Сейчас президент (фон дер Ляйен.

– "ЕП") сосредоточена на подготовке к важному заседанию Европейского совета, которое состоится в четверг, и мы ожидаем, что вопрос Совета мира будет обсуждаться на Европейском совете.

Поэтому мы с нетерпением ждем этих обсуждений", – сообщил спикер.

Напомним:.

Как сообщала "Европейская правда", предложенный президентом США Дональдом Трампом Совет мира по сектору Газа должен быть создан под более широким зонтиком Совета мира, для участия в котором президент США Дональд Трамп собирается требовать от государств по миллиарду долларов.

Трамп пригласил к членству в Совете мира ряд европейских государств, Канаду, а также Россию и Беларусь.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко уже подписал документ о присоединении к Совету мира.

Источник материала
loader
loader