Украина получит дополнительные системы ПВО IRIS-T от Германии в ближайшее время – посол
Украина получит дополнительные системы ПВО IRIS-T от Германии в ближайшее время – посол

Украина получит дополнительные системы ПВО IRIS-T от Германии в ближайшее время – посол

IRIS-T на вооружении немецкой армии (Фото: FILIP SINGER / EPA)

Германия предоставит Украине дополнительные зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом сообщил посол ФРГ в Украине Хайко Томс в интервью Суспільне.

"Мы уже передали на самом деле девять систем IRIS-T, насколько мне известно, и в ближайшее время ожидается поставка еще новых систем IRIS-T", – рассказал дипломат.

Читайте также
Европа без США. Как континент готовится перевооружиться на $1 трлн

Он отметил, что обеспечение ПВО является "критически важным" и что Берлин сейчас является крупнейшим партнером Киева в этой сфере.

Также Томс напомнил, что в конце 2025-го ФРГ поставила Украине еще два комплекса Patriot и продолжает передавать боеприпасы для систем противовоздушной обороны.

"Я знаю, что этого все еще недостаточно. Как я уже говорил, я также живу здесь и понимаю, какова ситуация, я знаю реалии. Но мы делаем все, что можем, и прилагаем максимум усилий, чтобы поддержать Украину – как через непосредственную помощь энергетическому сектору, так и через предоставление средств ПВО", – добавил посол.

Ранее, 23 января, генеральный директор немецкой компании Diehl Defence Гельмут Раух сообщил, что Украина заказала 18 систем IRIS-T, передавал вещатель Deutsche Welle.

  • 26 января министр обороны Германии заявил, что страна уже не может предоставить больше систем Patriot Киеву и что союзникам следует усилить поддержку ПВО Украины, поскольку возможности Берлина в этом вопросе уже критически ограничены.
Теги по теме
Германия
Источник материала
loader
loader