ПФУ заплатит: семьям погибших воинов сказали, почему задерживают выплаты и куда "исчезли дела"
ПФУ заплатит: семьям погибших воинов сказали, почему задерживают выплаты и куда "исчезли дела"

ПФУ заплатит: семьям погибших воинов сказали, почему задерживают выплаты и куда "исчезли дела"

Информация о массовых задержках социальных выплат семьям погибших военных является в основном устаревшей. Проблемы, возникавшие ранее, были вызваны техническими процессами передачи баз данных в Пенсионный фонд Украины.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал Денис Улютин.

По его словам, сбои в начислениях случались именно на этапе миграции функций администрирования соцпомощи в ПФУ. В этот переходный период часть личных дел действительно могла требовать дополнительной обработки или восстановления.

"Я думаю, что это старая информация. Такие проблемы были связаны с переходом всех выплат через Пенсионный фонд. На этапе миграции некоторые дела могли потеряться", - отметил Улютин.

Он подчеркнул, что сейчас система стабилизируется. Гражданам, у которых до сих пор возникают вопросы относительно начислений, чиновник посоветовал обращаться непосредственно в органы Пенсионного фонда.

Отдельно Улютин отметил важное разграничение ответственности. Социальные выплаты и одноразовая денежная помощь за гибель воина - это разные категории, которые администрируются разными ведомствами. Минсоцполитики не занимается выплатами по факту гибели.

"Но если мы говорим об одноразовой выплате за гибель, то это вопрос к Минобороны или к военному формированию, в котором служил погибший", - пояснил он.

Выплаты военным
Выплаты военным

Стоит отметить, что общий размер этой помощи остается неизменным и составляет 15 миллионов гривен. Однако механизм начисления предусматривает поэтапность:

  • Семья сразу получает первую часть - 3 миллиона гривен.

  • Остальную сумму в размере 12 миллионов выплачивают постепенно в течение 80 месяцев.

  • Выплаты осуществляются по фиксированному графику, что эквивалентно примерно 150 тысячам гривен ежемесячно.

Также напомним про жалобы на ТЦК и выплаты: озвучены главные проблемы украинских защитников.

Источник материала
loader
loader