Почему невозможно закрыть всю Украину РЭБами: ответ эксперта
Почему невозможно закрыть всю Украину РЭБами: ответ эксперта

Почему невозможно закрыть всю Украину РЭБами: ответ эксперта

Российские атаки на объекты украинской критической инфраструктуры продолжаются, и все более актуальным становится вопрос о том, возможно ли в Украине создать эффективную систему противовоздушной обороны, подобную знаменитому израильскому "Железному куполу"? Однако на пути к реализации этой амбициозной затеи стоят серьезные препятствия, сообщает портал Delo.ua.

РЕБ: фото из свободных источников

По словам генерального директора компании Kvertus Ярослава Филимонова, только система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не является достаточным решением проблемы. Настоящая защита возможна только в комплексе, включающем противовоздушную оборону, мобильные огневые группы, радиотехническую разведку и другие средства.

Ярослав Филимонов отметил, что технологии борьбы с беспилотниками развиваются настолько быстро, что уже через год они могут потерять свою актуальность. В этом контексте ключевым, по его мнению, остается четкое определение приоритетов: что именно требует первоочередной защиты.

"Ключевой вопрос - что именно мы защищаем. В Украине более 10 тысяч объектов критической инфраструктуры, и физически и финансово невозможно закрыть их все одновременно", - пояснил эксперт.

В этих условиях приоритизация становится фундаментальным аспектом. Важно определить, какие именно объекты и в каких регионах нуждаются в первоочередной защите.

По словам Ярослава Филимонова, на сегодняшний день приоритетом является создание системы защиты конкретных городов - в частности Днепра, Николаева и Львова. Украинские инженеры сотрудничают с несколькими регионами, постепенно расширяя масштабы своей деятельности. И хотя условный "железный купол" над крупными городами вполне возможен, создать аналогичную систему на территории всей Украины практически нереально из-за ее географического размера. Для сравнения – Израиль значительно меньше по территории.

Относительно качества радиоэлектронных систем эксперт считает, что Украина и россия сейчас находятся в состоянии паритета. Россия имеет преимущество в масштабах из-за колоссального финансирования военной сферы, однако во многих аспектах Украина демонстрирует технологический прогресс.

"О технологичности — в новых разработках мы часто превосходим. Советская школа РЭБ была сильной, и они остаются мощными на дальних дистанциях. В общем, технологически преимущество у Украины, по количеству - у россии", - подытожил СЕО Kvertus.

Таким образом, создание действенной системы защиты – это вопрос не только о технологиях, но о комплексном подходе и четком определении стратегических приоритетов. Украина уже работает над конкретными решениями, направленными на защиту ключевых регионов.

Война в Украине
Фото из открытых источников

Ранее портал Знай писал, как защититься от ядерного удара: 5 советов, которые могут спасти вам жизнь.

Кроме того, мы сообщали, что война в Украине может завершиться уже этим летом – в США обнадежили прогнозом.

Также портал информировал, что надеемся на лучшее, но готовимся к самому худшему: эксперты спрогнозировали, когда и как завершится война в Украине.

Источник материала
loader
loader