/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd678cf3d5c8405c157ad1a6737a643f3.jpg)
Чехия поставила точку в 250-летней истории добычи каменного угля
Чехия в среду официально отметила завершение добычи каменного угля, которая продолжалась 250 лет, подняв на шахте в городе Стонава с глубины 1300 метров последний вагончик с углем.
Об этом сообщило агентство DPA, пишет "Европейская правда".
Государственная горнодобывающая компания OKD отметила, что закрыла последнюю шахту по добыче каменного угля из-за ее экономической нерентабельности, обусловленной высокими производственными затратами.
"Мы хотим использовать этот исторический момент, чтобы почтить всех шахтеров – за почти 250 лет это примерно 10 поколений", – заявил генеральный директор OKD Роман Сикора.
За свою историю шахта в Стонаве видела многое: в 1992 году на глубине около 900 метров здесь состоялась свадьба.
Электрик шахты и продавщица обменялись брачными обетами.
А годом ранее под землю спускался драматург, правозащитник и тогдашний президент Вацлав Гавел.
С закрытием шахты в индустриальном регионе Моравия-Силезия, который в значительной степени сформировался благодаря горнодобывающей промышленности, завершается целая эпоха.
Около 700 работников и в дальнейшем будут задействованы в работах по выводу шахты из эксплуатации.
Остальным предложат переквалификацию.
Добычу бурого угля в открытых карьерах в Чехии планируют прекратить не ранее 2033 года.
Германия закрыла свою последнюю шахту по добыче каменного угля в Боттропе, в промышленном регионе Рур, в 2018 году.
В конце декабря на юге Польши досрочно закрыли угольную шахту после более 100 лет работы.

