/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fed3c445acf2042c8937fedb42e0b14df.jpg)
Полиция провела обыски в офисах Маска в Париже. Предприниматель заявил о "политической атаке"
Во вторник, 3 февраля, во Франции правоохранители при участии Европола провели обыски в парижских офисах компании X, которая принадлежит американскому предпринимателю Илону Маску. Прокуратура начала проверку соцсети X и ее искусственного интеллекта Grok из-за якобы распространения порнографических дипфейковс и антисемитского контента. Об этом сообщают прокуратура Парижа, Ле Монд и CNN.
Следствие выясняет, нарушает ли платформа Маска национальные законы о цифровой безопасности и противодействии языку ненависти. Прокурор Лор Беккуо объяснила, что расследование, которое сначала было сосредоточено на подозрении в злоупотреблении алгоритмами, было расширено – в него включили "сексуальные дипфейки" Grok и распространение "контента, отрицающего Холокост".
В рамках расширенного расследования деятельности сети миллиардера вызвали на допрос в апреле. Председателя правления X и бывшего генерального директора X Линду Яккарино также вызвали на слушания в апреле, тогда как сотрудников X допросят в качестве свидетелей.
В прокуратуре отметили, что обыск был связан с расследованием, которое Франция начала в январе 2025 года. Тогда депутат Эрик Боторель подал в прокуратуру обращение, в котором осуждались изменения, внесенные Маском в способ работы платформы, в частности в ее алгоритмы рекомендаций. По словам заявителя, алгоритмы были изменены для продвижения определенных типов контента, что может быть равнозначным правонарушению "препятствование или искажение функционирования" ИТ-системы. Это обвинение обычно выдвигается по делам о хакерских атаках.
"Рад, что моя жалоба от января 2025 года возымела эффект!" – написал Боторель в Х 3 февраля.
Сообщение об обысках в помещениях компании прокуратура опубликовала и Х. Впрочем, вскоре ведомство заявило, что покидает эту платформу, после чего профиль стал недоступен.
После обысков Маск заявил о "политической атаке". Со своей стороны соцсеть X осудила "злоупотребление правоохранительным актом", основанным "на политических мотивах", заявив, что она "не поддастся запугиванию".
- В декабре 2025 года Евросоюз оштрафовал соцсеть X на 120 млн евро из-за псевдоверификации пользователей с помощью "синих галочек", что вызвало гневную реакцию со стороны высших должностных лиц США.
- В январе 2026 года Еврокомиссия начала расследование против соцсети X в связи с распространением сексуализированных изображений,созданных с помощью встроенного ИИ Grok.

