Экс-глава Google: Войну в Украине завершит "стена дронов" и роботизированные килл-зоны
Экс-глава Google: Войну в Украине завершит "стена дронов" и роботизированные килл-зоны

Экс-глава Google: Войну в Украине завершит "стена дронов" и роботизированные килл-зоны

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт после визита в Украину заявил, что будущее войны будет определяться исключительно беспилотными системами, а линия разграничения может превратиться в высокотехнологичную "стену дронов".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Financial Times в своей колонке, автором которой выступил сам Шмидт.

Он отметил, что, несмотря на жестокую зиму и попытки наступления, Россия захватила менее 1% украинской территории в 2025 году. Цена этого продвижения огромна: по оценкам украинских чиновников, РФ теряет 30-35 тысяч солдат ежемесячно. Шансы быть убитым дроном для российского штурмовика составляют примерно один к трем.

Однако враг адаптируется. Шмидт предупредил о новых угрозах, в частности об использовании дронов на оптоволокне, которые невозможно заглушить РЭБ, и разработке реактивных "Шахедов".

"Россия начала разработку реактивных дронов "Шахед", которые значительно быстрее и труднее для перехвата, и намерена увеличить их использование до более 1000 в день в 2026 году, чтобы принудить Украину к покорности", - пишет он.

Ответом Украины становится полная автоматизация боевых действий. Киев строит системы, позволяющие операторам дронов находиться еще дальше от фронта. "Ничья земля" расширяется, поскольку обе стороны отводят ценный персонал в тыл, оставляя передовую роботам.

По прогнозу Шмидта, будущие битвы будут вести рои дронов под управлением искусственного интеллекта. Победитель в воздухе сможет запустить наземные роботизированные платформы для зачистки территории. Люди будут заходить в зону боевых действий только после волн машин.

В случае заморозки конфликта граница между Украиной и РФ может превратиться в смертоносный барьер.

"В будущем вдоль линии разграничения может быть установлена "стена дронов", где вездесущие автоматизированные беспилотники будут мониторить границу, как умный электрический забор. Это создаст жесткую границу высотой и шириной в мили", - подчеркивает экс-глава Google.

Шмидт также раскритиковал западные страны за неготовность к новой эре войны. Он назвал текущие способности Запада по наращиванию производства в военное время "любительскими в лучшем случае".

Напомним, что Эрик Шмидт является давним инвестором в defense-tech компании, в том числе и в Украине, и возглавляет проект Special Competitive Studies Project.

Источник материала
loader