/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fdfda386ee79a32cd61fcf75a20a49bd7.jpg)
Генераторы для критической инфраструктуры работали в ресторанах и на автомойке - ОГП
В Одессе и на Николаевщине правоохранители разоблачили схемы незаконного использования гуманитарной помощи среди военнослужащих и в сфере коммунальной инфраструктуры.
Детали: В Одессе в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего директора КП "Одесское электротехническое эксплуатационно-монтажное предприятие", экс-главного инженера и механика.
Следствие установило, что в конце 2022 года предприятие получило четыре генератора мощностью 5,4-165 к.
Вт в качестве гуманитарной помощи для обеспечения объектов критической инфраструктуры.
Однако в начале 2023 года руководство КП использовало их в собственных целях, в частности, два дизельных генератора работали на кафе и ресторан в центре Одессы, еще два обеспечивали электричеством частный дом и автомойку.
Убытки оценены более чем в 2,2 млн грн.
Бывшему директору и инженеру инкриминируют растрату имущества (ч.
4, 5 ст.
191 УК), механику - пособничество в совершении этого преступления.
На Николаевщине военнослужащий морской пехоты организовал продажу авто, ввезенных в качестве гуманитарной помощи в 2022-2024 годах.
Речь идет о четырех машинах: Mitsubishi Outlander, Kia Sorento, Hyundai Terracan и Chrysler.
Два автомобиля он выставил на продажу в интернете, еще два продал уже под контролем правоохранителей.
Общая сумма сделок составила 16,6 тыс.
В феврале 2026 года подозреваемого задержали, ему инкриминируют заключение сделок в отношении гуманитарных товаров с целью прибыли (ч.
3 ст.
201-2 УК).
load.
js#xfbml=1&version=v3.2", function (){});.

