Как РФ может оказаться хранителем иранского ядерного материала
Как РФ может оказаться хранителем иранского ядерного материала

Как РФ может оказаться хранителем иранского ядерного материала

Недвусмысленный намек на то, что Москва поддерживает ядерную программу Тегерана.

Пока Иран и США, вроде как, договорились продолжать переговоры при посредничестве Омана, Россия ведёт переговоры в Тегеране. Только о другом.

Министр энергетики России Цивилёв приехал в иранскую столицу с "хорошими новостями": Москва "активно работает" над строительством второго и третьего энергоблоков на АЭС в Бушере. Оборудование уже заказано и производится. Параллельно российские компании разрабатывают семь иранских нефтяных месторождений. Подписаны четыре меморандума о сотрудничестве.

Недвусмысленный намек на то, что Москва поддерживает ядерную программу Тегерана. Формально – гражданскую. Но это формально.

Отдельного внимания заслуживает деталь: раньше сообщалось, что иранский обогащённый уран, возможно, будет храниться в России — как часть будущей сделки с США. Тегеран публично отвергает эту идею. Но, по данным WSJ, на переговорах в Омане дал понять, что открыт к такому варианту.

Россия, таким образом, может оказаться хранителем иранского ядерного материала. Так Москва покупает себе место за столом любых будущих переговоров.

А Запад смотрит на это и продолжает искать "руководящие принципы" для соглашения.

О персоне: Леонид Невзлин

Леонид Невзлин - российско-израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС". Российским судом заочно приговорен к пожизненному заключению. После полномасштабного вторжения поддержал Украину и выступает с критикой режима Путина, пишет Википедия.

Источник

Источник материала
loader
loader