/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5f1af1748f28f673a8a7ab69042b5643.jpg)
Экспрезидент Ирана выжил во время покушения во время ударов США и Израиля — СМИ
Махмуд Ахмадинежад / © AFP
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад покушался во время недавних ударов США и Израиля.
Об этом сообщает Iran International со ссылкой на информированные источники.
По данным издания, Ахмадинежад не пострадал. После атаки его оперативно переместили в безопасное место.
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что экспрезидент Ирана якобы погиб во время удара по его дому. Однако новые данные опровергают эти сообщения.
Махмуд Ахмадинежад возглавлял Иран с 2005 по 2013 год. Его президентство сопровождалось жесткой антизападной риторикой и активным продвижением иранской ядерной программы.
Также его пребывание у власти запомнилось массовыми протестами после президентских выборов 2009 года, результаты которых вызвали острую критику как внутри страны, так и за ее пределами.
Гибель иранского лидера Али Хаменеи – что известно
Поэтому в Иране назначили временного верховного лидера после гибели аятоллы Али Хаменеи.
Смерть верховного лидера Ирана может иметь глубокие последствия, как для внутренней политики страны, так и для его внешних отношений.
Ранее сегодня во время голосования в городе Кум Израиль совершил атаку на здание Совета экспертов, избиравшего следующего верховного лидера Ирана. Число жертв пока неизвестно.
Бабочка / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

