/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fa022620ab368ade947e4aa0a9d6b3801.jpg)
СМИ узнали о звонке Трампа и Нетаньяху, после которого начали войну против Ирана
Это означало возможность для США и Израиля ликвидировать верхушку иранской власти одним ударом.
Информацию от Нетаньяху впоследствии подтвердило ЦРУ.
США и Израиль рассматривали возможность нанести удар на неделю раньше, чем в субботу, но отложили его по разведывательным и оперативным причинам, в частности из-за неблагоприятных погодных условий.
Американские чиновники заявили, что Трамп принял "осознанное решение" не сосредотачиваться на Иране в своей ежегодной речи перед Конгрессом, чтобы не напугать аятоллу и не загнать его в подполье до того, как можно будет нанести удар.
В тот же день посланники американского президента Джаред Кушнер и Стив Виткофф позвонили из Женевы после нескольких часов переговоров с иранцами и отчитались, что дипломатия с Тегераном ни к чему не привела.
Таким образом, Трамп теперь был убежден в надежности разведывательной информации и провале дипломатических усилий, поэтому в пятницу в 15:38 по восточному времени он отдал окончательный приказ об атаке.
Спецпредставитель американского президента Стив Виткофф заявлял, что во время переговоров представители Ирана похвастались возможностью создать 11 ядерных бомб.

