Россия требует пропагандистские видео от украинских пленных за передачу в Венгрию, - SPRAVDI
Россия требует пропагандистские видео от украинских пленных за передачу в Венгрию, - SPRAVDI

Россия требует пропагандистские видео от украинских пленных за передачу в Венгрию, - SPRAVDI

Российская сторона требует от украинских военнопленных закарпатского происхождения записи видеообращения с признанием о плохой украинской власти и о хороших условиях пребывания в плену. Как сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности (SPRAVDI), об этом рассказал освобожденный из плена защитник Украины Алексей Черпита.

По словам военного, в 2023 году, во время содержания в тюрьме в Горловке ему предлагали освобождение при условии поездки в Венгрию. Главным требованием для такого «обмена» была запись пропагандистского видео, где военный должен критиковать украинские власти и восхвалять Россию.

Алексей Черпита, три года находившийся в плену, отказался участвовать в этой манипуляции, после чего был исключен из списков на передачу. Он отметил, что подобные видеоролики, которые впоследствии появляются в медиа других стран (в частности, когда освобожденные военные благодарят своих похитителей), являются результатом прямого давления, принуждения и пыток.

Военный подчеркнул, что распространение такого контента иностранными СМИ опасно, поскольку оно фактически служит инструментом российской пропаганды и поддержки агрессии.

- Эти свидетельства являются очередным важным разоблачением российских нарративов о войне и реальности, которая раскрывает истинное лицо государства-агрессора, а также ретранслирующие его государства в своих целях. Как известно, россия выдала Венгрии двух находившихся в плену военнослужащих ВСУ. По их прибытии в Будапешт венгерский телеканал опубликовал видео, в котором военные благодарят своих российских похитителей за выживание, - отметили в центре.

  • 5 марта в Украину в результате очередного обмена с Россией вернулось 200 пленных.
  • 5 февраля состоялся первый за четыре месяца обмен пленными – в Украину из России вернули 157 защитников.
Теги по теме
Венгрия
Источник материала
loader
loader