/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2a52a28e5b95315fb4941f825af3e10a.png)
Жителей приграничного села Сопич на Сумщине вывезли в Россию: что известно
Около двух десятков жителей приграничного села Сопич в Сумской области были вывезены российскими военными на территорию России. Речь идет о людях, которые ранее отказались от эвакуации и оставались в населенном пункте вблизи границы.
Сейчас гражданские находятся в Брянской области, а их интервью появились на одном из российских пропагандистских телеканалов, сообщили в сумском издании "Кордон.Медиа". По данным журналистов, речь идет примерно о 19 людях, которые отказались от эвакуации и оставались в селе, входящем в Есманьскую общину.
Журналисты отмечают, что интервью с вывезенными украинцами показали на российском пропагандистском канале "Вести". Там сообщили, что военные РФ вывезли граждан Украины в поселение в Брянской области, где они находятся и сейчас.
В самом Сопиче и в соседних селах Есманьской общины, — Комаровке, Бобылевке, Харьковке и Сидоровке, — российские военные пытались инфильтрироваться еще с декабря 2025-го года.

