Жительницу Херсона приговорили к пожизненному за передачу россиянам данных о позициях ВСУ
Жительницу Херсона приговорили к пожизненному за передачу россиянам данных о позициях ВСУ

Жительницу Херсона приговорили к пожизненному за передачу россиянам данных о позициях ВСУ

Жительница Херсона приговорена к пожизненному заключению за передачу россиянам данных о позициях украинских военных. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

- 39-летняя жительница Херсона признана виновной в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей назначено наказание – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, – говорится в сообщении.

Прокуроры Херсонской областной прокуратуры доказали в суде, что женщина по политическим убеждениям и симпатии к "русскому миру" наладила контакт с представителями РФ через Telegram. Она с помощью каналов, созданных спецслужбами РФ, искала информаторов на территории Херсонской области и других регионов, а также координировала их.

С июля 2023 года женщина передавала двум российским кураторам точные координаты, фотографии и детали расположения украинских военных, военной техники и маршрутов передвижения подразделений. Она сообщала о местонахождении АЗС, где находились войска и их транспорт, которые затем атаковали россияне.

Один из каналов администрировало лицо, которое представлялось "заместителем министра внутренних дел ЛНР", другой - военнослужащий группировки российских войск "Днепр".

- Речь идет о реальной угрозе жизни военнослужащих и мирных жителей города. Пожизненное лишение свободы – это ответ государства на измену в условиях военного положения. Каждый сознательно работающий на врага должен понимать: ответственность будет максимальной, - заявил руководитель Херсонской областной прокуратуры Сергей Гриценко.

  • 23 февраля Офис Генпрокурора сообщил, что в Киевской области заочно осудили бывшего украинского военнослужащего, который воевал в рядах армии РФ и вывез подростка из региона во время оккупации. По решению суда ему назначено наказание в виде 15 лет заключения.
  • 20 февраля генпрокурор Руслан Кравченко сообщил, что суд Киева вынес приговор по делу военнослужащего РФ, который в Курской области расстрелял украинских военнопленных. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Теги по теме
Суд Генпрокуратура
Источник материала
loader
loader