/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa5dd71b30ef7d2a96138255a07d82d8d.jpg)
"Госпитальеров" заподозрили в непрозрачном использовании средств: что ответили в медбатальоне
Основатель подразделения Яна Зинкевич / © УНИАН
В Сети развернулась дискуссия вокруг финансовой отчетности добровольческого медицинского батальона «Госпитальеры» , занимающегося эвакуацией и помощью раненым военным на фронте. Вопрос о прозрачности использования благотворительных средств публично подняли журналисты и пользователи соцсетей.
Так, журналистка Ольга Худецкая задала несколько вопросов относительно отчетности.
«Очень бы хотелось увидеть отчетность „Госпитальеров“ за все собрание. И что там база? Купили? Нет? А та какую в августе 2025 на новую ГОшку купили это она или какая-то другая?», — написала она.
Журналистка обратила внимание, что деятельность организации связана с сетью юридических лиц. По ее словам, речь идет по меньшей мере о 14 структурах разных форм, среди которых общественные организации, благотворительные фонды и общества с ограниченной ответственностью. Часть из них, по ее данным, оформлена на родственников или знакомых одного человека.
Также она заявила, что в Великобритании существуют две юридические структуры, связанные с Госпитальерами, через которые, по ее информации, было собрано около 1,3 млн фунтов стерлингов благотворительных пожертвований.
Отдельные пользователи соцсетей обратили внимание на сбор средств через банковские «банки» и криптокошельки. В частности, сообщалось, что часть адресов криптогаманцев впоследствии исчезла из публичного доступа. По данным, которые распространялись в Сети, из таких кошельков могли быть выведены средства на сумму более 200 тыс. долларов (около 9 млн. грн.).
После начала обсуждения пользователи также сообщали о регулярном снятии небольших сумм со счетов сборов.
На фоне дискуссии в соцсетях раздавались призывы к публичной финансовой отчетности по использованию донатов.
Реакция основательницы батальона «Госпитальеры»
Основательница и командир «Госпитальеров», народный депутат Яна Зинкевич заявила, что организация готовит сводный финансовый отчет и готова к проверкам.
Она сочла, что публичная отчетность за некоторые периоды могла выходить не в полном объеме. По ее словам, это связано с большим объемом операционной работы и сложной логистикой батальона.
Зинкевич также сообщила, что батальон приобрел новую базу после того, как предыдущая была уничтожена в результате российского удара по Павлограду в 2025 году. По ее словам, стоимость объекта составляла 561 680 долларов, а его площадь – около 6000 квадратных метров.
По словам командирши, уже выполнена часть работ, в том числе установлено 150 новых окон на сумму около 2 млн грн. В то же время реализация полного проекта реконструкции базы, включая инженерные системы и энергетическую инфраструктуру, оценивается примерно в 22 млн грн, еще около 4 млн грн нужно на подключение коммуникаций.
Зинкевич подчеркнула, что команда готова предоставить журналистам и общественности доступ к финансовым документам и результатам аудитов, а также организовать брифинг, на котором планирует представить подробную отчетность.
«Еще раз подчеркиваю, я открыта к расследованию и готова предоставить всю информацию. Я поддерживаю общественный контроль, ведь именно он является предохранителем от коррупции и злоупотреблений. Однако любое расследование предполагает диалог и демонстрацию доказательств, а не обвиняемая монолог», — написала она.
Реакция военных и волонтеров
Часть военных, ветеранов и волонтеров призывала дождаться публикации финансовых отчетов и не делать преждевременных выводов.
В частности, военнослужащая Ярина Черногуз заявила, что публичные дискуссии не должны вредить репутации добровольческого подразделения, много лет работающего на фронте.
В то же время другие участники обсуждения отмечают важность максимальной прозрачности работы благотворительных и волонтерских организаций, особенно когда речь идет о значительных суммах пожертвований.
«Все мы понимаем, что ставить клеймо на всех госпитальерах неправильно. Обычные фронтовые ангелы не имеют никакого отношения к мукам шишек и отчетов. Я благодарен каждому медику за преданность нашему общему делу и за каждую спасенную жизнь наших собратьев. Виновных наказать, достойных отметить», — написал военный 24 ОШБ «Айдар» Станислав Бунятов с позывным «Осман» в своем Telegram-канале.
На ситуацию отреагировал и ветеран российско-украинской войны Олег Симороз. В соцсетях он назвал дискуссию вокруг отчетности батальона «очередной историей, подрывающей репутацию волонтерского движения».
Симороз также выразил надежду, что командир "Госпитальеров" Яна Зинкевич публично прокомментирует ситуацию и объяснит использование собранных средств.
Что известно о медицинском батальоне «Госпитальеры»
Добровольческий медицинский батальон «Госпитальеры» был создан в 2014 году. Его волонтеры оказывают медицинскую помощь и эвакуируют раненых из зоны боевых действий.
По данным организации, по состоянию на начало 2026 года медики батальона провели более 43 тысяч эвакуаций раненых военных из передовой.
Робот-электрик / © odditycentral.comЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

