/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F17396548f89d19720170919cec073720.png)
Как война США в Иране скажется на Украине: Климкин назвал плюсы и минусы
Операция США и Израиля против Ирана принципиально ничего не изменит для войны России против Украины и дать четкий ответ – будут ли последствия плохими или хорошими, сейчас нельзя. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Павел Климкин в интервью LIGA.net.
"Есть много дискуссий, это для нас хорошо или это для нас плохо. Я считаю, что бинарного ответа – это для нас хорошо или плохо нет... Есть признаки, ну, на самом деле и того, и другого", – сказал он.
Один из минусов конфликта на Ближнем Востоке для Украины заключается в том, что США и часть остального мира рассеивают свое внимание. Накануне выборов в Конгресс и Сенат США осенью 2026 года давление на Киев могло бы увеличиться, но из-за Ирана шансы этого стали меньше, говорит экс-министр.
"То, что я слышу и то, что я могу свести по разным кускам информации, которые до нас доходят, шанс этот уменьшился из-за событий в Иране? Я считаю, что однозначно да", – сказал он.
Также в преддверии этих выборов для США будет "плохой историей" позволить себе реальное давление на Украину и договариваться с Кремлем о снятии всех санкций, считает Климкин. По его словам, Европа твердо настаивает на том, что санкции в отношении РФ неприкосновенны пока нет реального прогресса в переговорах.
Также перед Украиной, как и перед другими странами, стоят "непростые вызовы" в вопросе цен, топлива, поставки определенных видов вооружения, например ракет-перехватчиков для систем Partroit. Однако плюсом является то, что Киев может помочь США в конфликте с Ираном своими технологиями и способностью их успешно использовать.
"Мы можем показать, что во время войны, хоть и в ограниченном смысле, но мы готовы помогать. И для таких, как арабы с арабской ментальностью, это история будет потом для нас важна. Это важно для американцев, которые очень нервничают или арабское общества будут и дальше за ними. Поэтому я не вижу однозначной картины, эта реальность иранская нам в плюс или минус", – сказал Климкин.
По его словам, большим плюсом также является то, что американцы сейчас нуждаются в европейцах и их поддержке вокруг Западной Азии.
"То есть больше завязок и больше вызовов, на самом деле я считаю, если брать баланс в целом, работают в нашу сторону", – подчеркнул экс-министр.
Профессор Центра по вопросам демократии при Стэнфордском университете Майкл Макфол считает, что неопределенность целей Трампа в Иране бьет по интересам США. Специально для LIGA.net он рассказал, как операция "Эпическая ярость" усложняет сдерживание Китая и играет на руку Кремлю.
- Президент Зеленский заявил о "хороших ощущениях" на фоне того, что США просят у Украины помощи в борьбе с иранскими дронами после заявления, что Киев "не имеет карт" на руках.
- По данным ABC News, ФБР предупредило, что Иран может атаковать Калифорнию дронами.
- А Reuters сообщало, что в разведке США считают, что режим Ирана не находится под угрозой краха.

