/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fe6ab6032331a8a70bf31e3e30aa7548d.jpg)
Снаряды под вопросом: Трамп заговорил о перенаправлении боеприпасов для Украины
Президент США Дональд Трамп фактически признал возможность перенаправления части боеприпасов, которые ранее планировалось направить в Украину, на другие направления, в частности на Ближний Восток.
Об этом он заявил во время общения с журналистами, отвечая на вопрос о потенциальном перераспределении военной помощи.
По словам главы Белого дома, Соединенные Штаты располагают значительными запасами вооружения, размещенными в разных странах, в частности в Германии и других государствах Европы. Он подчеркнул, что перемещение ресурсов между регионами является обычной практикой.
"Иногда мы берем из одного места и используем для другого", — сказал он.
В то же время Трамп подчеркнул, что поддержка Украины со стороны США продолжается, однако раскритиковал ее масштабы во время администрации Джо Байдена. По его словам, Вашингтон уже потратил на помощь Киеву около 350 миллиардов долларов, что он считает чрезмерным.
Кроме того, президент США заявил об изменении подхода к поддержке Украины: вместо прямых поставок вооружений США продают его странам НАТО, которые впоследствии передают его Киеву.
На данный момент официальных подтверждений относительно объемов или конкретных решений о перенаправлении боеприпасов со стороны действующей администрации США нет. В то же время такие заявления могут свидетельствовать о возможном изменении приоритетов американской военной логистики на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Новость дополняется . . . . . .. . .

