/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F0f2645406ee34c11f7218cceb890809b.jpg)
Металлургия в пике: китайский демпинг и турецкая сталь добивают украинские заводы
Украинская металлургия – в глубоком пике. Отрасль, которая вопреки всему давала 7% ВВП, 15% экспорта и 30% грузооборота железнодорожного и водного транспорта, критически страдает от евросоюзовского "налога на углерод" (CBAM), недостатка энергоресурсов, их феноменально высоких цен, когда они все же доступны, и непосредственных последствий войны.
Все это делает себестоимость производства слишком высокой и ограничивает возможность экспорта продукции. Эта тенденция отражае и на платежном балансе страны: так, по итогам 2025 года, внешнеторговый оборот Украины составил $125,1 млрд при импорте $84,8 млрд и экспорте $40,3 млрд.
Казалось бы, хотя бы на внутреннем рынке металлурги должны иметь конкурентное преимущество. Но и здесь перед нами встает критическая угроза, которая имеет потенциал полностью уничтожить отечественное производство: беспрепятственный импорт турецкой и китайской продукции по демпинговым ценам.
Каков масштаб этого бедствия и как на него должна реагировать горно-металлургическая промышленность?
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

