Мошенник инсценировал смерть старейшей черепахи мира для сбора криптовалюты
В Великобритании мошенник ввел в заблуждение пользователей сети, распространив ложную информацию о якобы смерти старейшей черепахи в мире - 194-летнего Джонатана. Об этом пишет The Guardian.
Злоумышленник создал фейковый аккаунт в соцсети X, выдав себя за ветеринара животного Джо Голлинза, и опубликовал эмоциональное сообщение о смерти животного. Новость мгновенно подхватили ведущие мировые медиа, среди которых BBC, Daily Mail и USA Today.
– С разбитым сердцем сообщаю, что наш любимый Джонатан, старейшее наземное животное в мире, сегодня мирно умер на острове Святой Елены. Как его ветеринар в течение многих лет, я имел честь заботиться о нем – кормить из рук бананами, наблюдать, как он греется на солнце, и восхищаться его тихой мудростью. Он оставляет после себя наследие выносливости и долголетия, вдохновившего миллионы. Покой спокойно, старый друг. Тебе не хватит больше, чем можно выразить словами, - говорилось в сообщении, подписанном "Джо Холлинз".
Это сообщение набрало 2 миллиона просмотров и было подано как факт национальным вещателем Британии, однако проверка Guardian показала, что аккаунт базировался в Бразилии.
Настоящий ветеринар, не пользующийся X, заявил: "Черепаха Джонатан вполне жива. Насколько я понимаю, у X человек, выдающий себя за меня, просит криптопожертвования, поэтому это даже не первоапрельская шутка. Это мошенничество".
Пока эта информация стремительно распространялась, мошенник призвал пользователей посылать криптопожертвования. Впоследствии BBC отозвала свой материал.
Джонатан, сейшельская гигантская черепаха, является самым старым известным наземным животным в мире. Он живет на территории резиденции губернатора острова Святой Елены с 1882 года, когда его туда привезли в качестве подарка.
Несмотря на то, что Джонатан ослеп из-за катаракты и потерял обоняние, черепаха остается бодрым и здоровым, имеет хороший аппетит к бананам и активный интерес к размножению. В частности, он пытается спариваться с двумя младшими черепахами, также проживающими на территории губернатора.
Губернатор острова Найджел Филлипс услышал о якобы "смерти" черепахи вечером, когда стал получать множество встревоженных сообщений. Он решил лично все проверить и обнаружил Джонатана живым – тот спокойно спал под деревом.
– Он абсолютно жив, – заверил чиновник, а утром пошутил, что черепаха могла бы прокомментировать ситуацию словами: "Слухи о моей смерти значительно преувеличены".
Чтобы успокоить общественность, команда губернатора сделала фото Джонатана рядом с iPad, где была открыта страница BBC как подтверждение того, что он жив.
Сам Джонатан совсем не обратил внимания на мировой ажиотаж. После продолжительного сна он просто лежал на земле, немного недовольный дождливой погодой, ведь гораздо больше любит солнечное тепло.
Для небольшого острова с населением около 4,5 тысяч человек эта история стала настоящим резонансом, ведь Джонатан там - местная легенда, которую даже увековечили на монете.
🚨🇸🇭 NEW: The Governor of St Helena has intervened after rumours circulated online that the world’s oldest tortoise Jonathan had died
The governor confirmed that the rumours were false, and that Jonathan is alive and well at 193+ years old pic.twitter.com/p6BLWZLgxm
Phew!
Reports claiming that Jonathan the tortoise — the world’s oldest known land animal — had passed away at 193 are not true.
A spokesperson for the St Helena government has confirmed that Jonathan is alive and doing well. pic.twitter.com/1gzhBich2t
- В июне 2025 года в КГГА сообщили, что среди сотен спасенных от войны животных в "Киевзоо" почти два десятка – это шпороносные черепахи. Специалисты обустроили три дополнительных фазенда, где ракушки живут отдельными группами.

