Покушение на Стерненко: Дело обвиняемой направили в суд, ей грозит 15 лет
Покушение на Стерненко: Дело обвиняемой направили в суд, ей грозит 15 лет

Покушение на Стерненко: Дело обвиняемой направили в суд, ей грозит 15 лет

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении женщины, которую обвиняют в покушении на волонтёра и блогера Сергея Стерненко и государственной измене.

Дословно: СБУ: "Фигурантка обвиняется по статьям 111, 115, 263 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, оконченное покушение на убийство из корыстных побуждений, совершённое по заказу по предварительному сговору группой лиц, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Злоумышленнице грозит до 15 лет лишения свободы".

Детали: По данным следствия, женщина 1 мая 2025 года совершила покушение на Стерненко, который сейчас является советником министра обороны.

Следствие считает, что обвиняемая действовала по заданию представителей РФ.

В апреле 2025 года она начала следить за Стерненко, для этого поселилась в том же жилом комплексе в Киеве, где он проживал.

Впоследствии, по версии следствия, женщина получила пистолет Макарова с патронами и указание убить активиста возле его дома.

По данным правоохранителей, когда Стерненко вышел из дома, женщина произвела несколько выстрелов.

Одна из пуль попала ему в ногу.

Злоумышленницу задержали на месте.

СБУ заявляет, что во время обысков у фигурантки обнаружили телефон с доказательствами контактов с представителями РФ, а также компоненты для самодельного взрывного устройства, которые она хранила в другой квартире.

Предыстория:.

1 мая Сергей Стерненко сообщил, что на него напали, в результате чего он получил ранение.

Впоследствии Служба безопасности Украины сообщила, что на Стерненко было совершено покушение с огнестрельного оружия и обнародовала фото задержанной нападавшей и пистолета.

Задержанной сообщили о подозрении по фактам государственной измены и покушения на убийство, 2 мая ей должны избрать меру пресечения.

Источник материала
loader
loader