/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Feac74c6a85e8618e2642ca8d49c0ef83.jpg)
В Германии началась масштабная забастовка бортпроводников Lufthansa
В Германии разразился новый транспортный коллапс: около 20 тысяч бортпроводников авиакомпании Lufthansa начали масштабную забастовку, что привело к отмене сотен рейсов.
Акцию организовал профсоюз UFO, который пытается выйти из тупика в переговорах о повышении зарплат и улучшении условий труда.
Забастовка началась в полночь 10 апреля и продлится до 22:00, затронув ключевые авиаузлы страны, в частности Франкфурт-на-Майне и Мюнхен.
Только во Франкфурте было отменено около 75% из почти 350 запланированных рейсов.
Проблемы коснулись также других аэропортов, среди которых Берлин, Штутгарт и Лейпциг/Галле.
Это уже третья масштабная забастовка в Lufthansa с начала года после двух волн протестов пилотов.
Хотя официально забастовка касается только вылетов из Германии, ее последствия ощутимы и за рубежом: из-за нехватки самолетов массово отменяются и обратные рейсы, что затрудняет возвращение туристов после пасхальных каникул.
Авиакомпания призывает пассажиров регулярно проверять статус своих рейсов.
В случае отмены или значительной задержки (более трех часов) клиенты имеют право на компенсацию, а также на альтернативный транспорт, питание и, при необходимости, проживание.
Билеты можно бесплатно перебронировать или вернуть.
Причиной конфликта стали переговоры о новом коллективном договоре.
Профсоюз заявляет о нежелании Lufthansa вести переговоры о социальных гарантиях для работников дочерней компании Lufthansa City.
По предварительным данным, под угрозой могут оказаться около 800 рабочих мест.
Голосование среди работников показало широкую поддержку забастовки, что свидетельствует о серьезности ситуации.
Переговоры между сторонами продолжаются, однако пока безрезультатно.
В феврале забастовка пилотов немецкой авиакомпании Lufthansa привела к отмене сотен рейсов перед Мюнхенской конференцией по безопасности.
А 18 марта в аэропорту Берлина отменили 445 рейсов из-за забастовки профсоюза Ver.

