Вэнс цинично похвастался "главным достижением" в отношении Украины
Вэнс цинично похвастался "главным достижением" в отношении Украины

Вэнс цинично похвастался "главным достижением" в отношении Украины

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал прекращение прямого финансирования и поставок оружия Украине одним из главных достижений действующей администрации Белого дома.

"Хвиля" пишет, об этом американский политик заявил во время общения с журналистами.

По словам Вэнса, Вашингтон полностью отстранился от процесса бесплатной передачи военной помощи. "Одна из вещей, которой я больше всего горжусь как представитель администрации - это то, что мы сказали Европе: если хотите покупать оружие - покупайте, но Соединенные Штаты больше не покупают и не отправляют оружие Украине. Мы вышли из этого процесса", - заявил вице-президент.

После того как Дональд Трамп во второй раз занял пост президента, Соединенные Штаты свернули прямую военную поддержку Киева. Ей на смену пришел совместный с НАТО механизм под названием PURL. Программа направлена на оперативное обеспечение украинской армии критически важным американским вооружением, которое не имеет аналогов в Европе.

Новая схема работает через формирование приоритетного списка потребностей, куда входят системы ПВО и артиллерийские боеприпасы. Закупки оплачивают страны Альянса через взносы в общий фонд, после чего США осуществляют прямые поставки техники на фронт.

Параллельно министр обороны США Пит Гегсет возложил ответственность за текущие проблемы с военными запасами страны на предыдущую администрацию. Глава Пентагона подчеркнул, что Вашингтон уже пересматривает подходы к использованию оборонных ресурсов и вынужден экстренно пополнять арсеналы на фоне поддержки Украины и военной кампании против Ирана.

Ранее мы писали, что европейские союзники США в панике из-за провала Орбана.

Источник материала
loader
loader