/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3049e0e336ed1e2bf85ccf8eaba81936.jpg)
Lufthansa проводит масштабное сокращение флота на фоне забастовок
Немецкая авиакомпания Lufthansa решила раньше запланированного срока сократить деятельность своей региональной дочерней компании Lufthansa Cityline и уменьшить пропускную способность основного бренда.
Решение принято на фоне роста расходов на топливо и длительных забастовок пилотов.
Как отметили в компании, первым шагом станет вывод из эксплуатации 27 самолетов Cityline уже в ближайшее время – 18 апреля.
Ранее планировалось, что полное прекращение деятельности этой авиакомпании состоится только в 2028 году.
В Lufthansa пояснили, что это необходимо для сокращения убытков.
В зимнем расписании компания также сократит парк самолетов для коротких и средних маршрутов еще на пять единиц.
В то же время Lufthansa планирует перераспределение ресурсов в пользу более эффективной дочерней компании Discover, которая должна расширять флот новыми Airbus A350.
Реструктуризация происходит на фоне затяжного конфликта с профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit по поводу пенсионной программы.
Сообщалось, что сотрудники Lufthansa в четверг и пятницу – 16 и 17 апреля – продолжат забастовку, что, как и ожидалось, приведет к отмене еще сотен рейсов.
Во время первого этапа забастовки в конце прошлой неделиотменили сотни рейсов.
Волна протестов пришлась на символическую дату – празднование 100-летия Lufthansa.

