Lufthansa проводит масштабное сокращение флота на фоне забастовок
Lufthansa проводит масштабное сокращение флота на фоне забастовок

Lufthansa проводит масштабное сокращение флота на фоне забастовок

Немецкая авиакомпания Lufthansa решила раньше запланированного срока сократить деятельность своей региональной дочерней компании Lufthansa Cityline и уменьшить пропускную способность основного бренда.

Решение принято на фоне роста расходов на топливо и длительных забастовок пилотов.

Как отметили в компании, первым шагом станет вывод из эксплуатации 27 самолетов Cityline уже в ближайшее время – 18 апреля.

Ранее планировалось, что полное прекращение деятельности этой авиакомпании состоится только в 2028 году.

В Lufthansa пояснили, что это необходимо для сокращения убытков.

В зимнем расписании компания также сократит парк самолетов для коротких и средних маршрутов еще на пять единиц.

В то же время Lufthansa планирует перераспределение ресурсов в пользу более эффективной дочерней компании Discover, которая должна расширять флот новыми Airbus A350.

Реструктуризация происходит на фоне затяжного конфликта с профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit по поводу пенсионной программы.

Сообщалось, что сотрудники Lufthansa в четверг и пятницу – 16 и 17 апреля – продолжат забастовку, что, как и ожидалось, приведет к отмене еще сотен рейсов.

Во время первого этапа забастовки в конце прошлой неделиотменили сотни рейсов.

Волна протестов пришлась на символическую дату – празднование 100-летия Lufthansa.

Источник материала
loader
loader