/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F41824d6f13dc60be200bbae303916b5d.jpg)
У здания правительства Румынии проходит митинг в поддержку премьера
Несколько сотен человек собрались перед зданием правительства Румынии в Бухаресте, чтобы выразить поддержку премьеру Илие Боложану.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Digi24.
Люди не одобряют шаг социал-демократов (PSD) по отзыву поддержки премьер-министру.
Небольшой митинг также проходит возле штаб-квартиры Национальной либеральной партии (PNL), которую представляет Боложан.
PSD решила в понедельник вечером отозвать свою политическую поддержку премьер-министра Боложана во время мероприятия "Момент истины", которое состоялось в парламенте.
Параллельно с заседанием PSD проходят встречи в PNL и USR – партиях, которые уже объявили, что не согласятся на продолжение коалиции в случае политического кризиса со стороны PSD.
UDMR утверждает, что альтернативы нынешней коалиции нет, и предупреждает, что напряженность между PSD и PNL выгодна прежде всего ультраправой партии AUR.
"Если Боложан хочет остаться премьер-министром, то не с нами.
Мы отзываем наших министров из правительства", – заявил генеральный секретарь PSD Клаудиу Манда, публично высказавшись по поводу плана управления социал-демократов.
"Илие Боложан должен уйти", – сказал он.
Если Боложан не уйдет, министры PSD подадут в отставку, чтобы заставить сменить премьер-министра.
Премьер-министр заявил, что не рассматривает возможность отставки с поста и стремится вести себя ответственно, пока имеет честь занимать эту должность, хотя находится в затруднительном положении.
Что касается правительства меньшинства, то, хотя это и нежелательно, Румыния уже работала таким образом ранее, отметил премьер-министр.
Ранее СМИ сообщили, что правящая коалиция Румынии столкнулась с проблемами на фоне того, как премьер-министра Илие Боложана призывают уйти в отставку из-за жесткого подхода к экономии.
Сам глава правительства отверг возможность своей отставки и раскритиковал социал-демократов за нарушение коалиционного соглашения.
В феврале коалиционное правительство Румынии уже находилось под угрозой распада из-за дебатов о реформе, предусматривающей сокращение расходов в местных и центральных органах власти.

