/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2895c64f4c646ba5ea68246adb2b545b.jpg)
Плюс 100 гривен за месяц: в Украине зафиксировали рекордные цены на популярный овощ
Помидоры / © unsplash.com
В Украине стоимость помидоров достигла критической отметки, установив новый исторический максимум. По состоянию на 21 апреля в супермаркетах зафиксирована самая большая за последние 9 лет средняя цена на томаты разных сортов.
Об этом свидетельствуют данные мониторинга на сайте " Минфин «.
По сравнению с мартовскими показателями стоимость овощей изменилась кардинально.
«Сегодня все сорта помидоров стоят более чем на 50 гривен дороже, чем в прошлом месяце», — констатируют аналитики.
Наибольшее подорожание коснулось розовых томатов, традиционно считающихся премиальным сегментом.
«Красные помидоры, которые в марте стоили 180,70 грн за килограмм, теперь продают в супермаркетах по 241,94 грн», — говорится в отчете мониторингового ресурса.
Розовые томаты и «сливки»: динамика цен
Еще заметнее подорожали розовые помидоры. Если в марте их цена составляла 253,63 грн, то уже сегодня покупателям придется выложить за килограмм в среднем 348,43 грн. Таким образом этот сорт стал абсолютным лидером по темпам роста стоимости.
Не остался в стороне и популярный сорт «сливки».
«Помидоры сливка, которые в марте стоили 205,62 гривны за килограмм, на полках супермаркетов теперь продают в среднем по 264,50 гривны», — сообщают специалисты.
Общая тенденция на рынке указывает на то, что сезонное подорожание в этом году оказалось более агрессивным, чем в предыдущие периоды, что заставляет потребителей пересматривать свои продуктовые корзины.
Удорожание цен в Украине — последние новости
По данным аналитиков, сейчас морковь продается по 7–14 грн/кг, что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой недели. В то же время, крупные партии качественной продукции найти становится все сложнее.
Несмотря на это, цены на морковь остаются примерно на 65% ниже, чем в прошлом, однако участники рынка прогнозируют дальнейший рост.
Также, война на Ближнем Востоке угрожает стабильности украинских цен из-за удорожания энергоносителей. Глава Национального банка Украины Андрей Пышный прогнозирует дополнительный рост инфляции на 1,5-2,8 процентного пункта.
По данным Госстата, в марте потребительские цены в Украине выросли на 1,7%, а годовая инфляция ускорилась до 7,9%.
В Киеве суд избирает меру пресечения копам, которые сбежали с места теракта / © Национальная полиция КиеваЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

