СБУ задержала пророссийских агитаторов, которые призывали пытать украинских пленных
СБУ задержала пророссийских агитаторов, которые призывали пытать украинских пленных

СБУ задержала пророссийских агитаторов, которые призывали пытать украинских пленных

Служба безопасности Украины задержала четырех пророссийских агитаторов, которые поддерживали вооруженную агрессию РФ, призывали пытать украинских военнопленных и обстреливать мирные города.

Детали: По данным спецслужбы, в Киевской области был выявлен старший дьякон одной из церквей Киевской митрополии УПЦ (МП).

Он в чатах Telegram-каналов агитировал россиян к насилию над воинами ВСУ, которые находятся в плену.

Дословно: "Задокументировано, как клирик призывал врага заключать наших военных в российские тюрьмы, оставлять на длительное время без еды и воды и отправлять "на каторгу"".

Детали: В Днепропетровской области выявили архимандрита, бывшего настоятеля храма Северодонецкой епархии УПЦ (МП).

После захвата части Луганщины в 2014 году он выезжал в РФ для встреч с представителями РПЦ, а вернувшись в Украину, проводил литургии в одном из храмов Днепропетровщины, где подстрекал прихожан поддерживать кремлевский режим.

В Черкасской области подозрение получил безработный, который в мессенджерах восхвалял Путина и призывал его ударить по Киеву ракетой "Орешник".

В Прикарпатье задержали уроженку Косовского района, которая на своей странице в Facebook публиковала советскую символику, призывала к возрождению СССР и агитировала граждан Украины игнорировать действующее законодательство.

Следователи сообщили фигурантам о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины относительно распространения коммунистической символики и оправдания вооруженной агрессии РФ.

Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник материала
loader
loader