Сергей "Флеш" назвал четыре проблемы с перехватом российских "Молний" на фронте
Сергей "Флеш" назвал четыре проблемы с перехватом российских "Молний" на фронте

Сергей "Флеш" назвал четыре проблемы с перехватом российских "Молний" на фронте

На всех фронтах российские силы в ближней зоне боевых действий сокращают использование дорогих ударных БПЛА и переходят на дешевые "Молнии". Этот тренд создает новые вызовы для украинской обороны, которые советник министра обороны разобрал по пунктам.

Как передает "Хвиля", об этом в соцсетях написал Сергей "Флеш" Бескрестнов.

Первая проблема - плохая видимость "Молний" украинскими РЛС. По словам Флеша, причина в низких высотах полета и материалах, из которых сделаны дроны. Из-за этого зенитные БПЛА не всегда их отрабатывают.

Вторая проблема касается видеоканала управления. Дальность работы "Молнии" достигается мощными передатчиками VTX на 5-10 Ватт с направленными антеннами. Советник призывает украинских производителей быстрее насытить фронт средствами РЭБ для подавления видеоканала - типа "Штор". "Работаем", - добавил он.

Третий нюанс - подавление каналов управления. "У нас много РЭБ для подавления каналов управления 'Молниями', но нужно добавлять средства выявления частот пультов", - написал Флеш. Он пояснил: давить перебором частот - утопия, поскольку вариантов слишком много.

Четвертая проблема - противник хорошо знает характеристики украинской РЭБ. Эти данные видны в эфире и на сайтах производителей. Россияне знают, что каждое средство РЭБ имеет лимит по ширине подавления, и в сложных моментах используют псевдослучайную перестройку частот шириной 300-600 МГц и больше. Более широкая полоса сокращает дальность управления дроном, но усложняет его подавление.

"Это следует учитывать при разработке новых средств РЭБ", - резюмировал советник министра обороны.

Источник материала
loader
loader