Эстония предлагает ввести пошлины на российские товары для восстановления Украины
Эстония предлагает ввести пошлины на российские товары для восстановления Украины

Эстония предлагает ввести пошлины на российские товары для восстановления Украины

Кристер Михал (Фото: ЕРА)

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал предложил Европейскому союзу новый подход к финансированию восстановления Украины – ввести специальные пошлины на российские товары. Об этом сообщает Politico.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Без изменений в жилищной политике восстановление Украины затянется, а возвращение украинцев из-за границы окажется под угрозой. Такое мнение высказала Анна Лаевская, глава Комитета по вопросам девелопмента Конфедерации строителей Украины – подробнее читайте в колонке автора на LIGA.net

Михал озвучил эту идею во время саммита лидеров ЕС на Кипре. Он подчеркнул, что ущерб от полномасштабного вторжения исчисляется сотнями миллиардов евро, и даже замороженных российских активов – около 210 млрд евро – недостаточно для покрытия этих расходов.

По оценкам исследования, проведенного при участии Организации Объединенных Наций, Европейской комиссии и Всемирного банка, восстановление Украины может стоить около 500 млрд евро в течение следующего десятилетия. Только за первые годы войны было уничтожено 13% жилищного фонда страны.

ЕС уже ввел ряд санкций против России, включая ограничения на импорт отдельных товаров и пошлины на зерно и удобрения. Однако идея целевого налогообложения российского импорта именно для финансирования восстановления Украины до сих пор вызывает дискуссии среди стран блока.

Еще в ноябре семь стран ЕС, в том числе Эстония, предлагали ввести пошлины на российскую сталь и удобрения. Однако эта инициатива пока не продвинулась и не вошла в последний пакет санкций.

Читайте также
Дом под опекой. Во Львове придумали модель быстрого восстановления зданий.

Михал настаивает: если Россия не будет привлечена к финансовой ответственности, подобные агрессии могут повториться.

"Мы знаем, что такое Россия. И если она не ответит за свои действия, это лишь создаст новые риски", – отметил он.

СПРАВКА
Саммит ЕС на Кипре состоялся 23–24 апреля 2026 года – это был неформальная встреча лидеров стран Европейского союза, посвященная вопросам безопасности, геополитики и бюджета блока. Одними из ключевых вопросов были поддержка Украины и санкции против России.

Помимо экономических мер, премьер-министр Эстонии также призвал ужесточить визовую политику ЕС в отношении россиян, участвовавших в войне. По его словам, после окончания боевых действий они могут представлять угрозу безопасности Европы.

  • 23 апреля Европейский союз окончательно согласовал новый пакет финансовая помощь Украине – кредит в размере 90 млрд евро для поддержки экономики в условиях войны.

Актуальное

В Днепре в результате атаки РФ пострадали 14 человек, Польша подняла авиацию – LIVE
LIVE
"Это не повторится": еврокомиссар о смягчении санкций США в отношении российской нефти
Новости
Зеленский заявил о достижении договоренности в сфере безопасности с Саудовской Аравией
Новости
Премьер Испании раскритиковал подход ЕС к Украине и Израилю из-за "двойных стандартов"
Новости
Федоров рассказал о достижениях за три месяца на посту министра обороны
Новости
Источник материала
loader
loader