/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fdaeb3ebd15bf895624fcc7fbd4e5232f.jpg)
СМИ: Италия экстрадирует гражданина Китая в США по делу о хакерстве
Итальянское правительство приняло решение об экстрадиции гражданина Китая, разыскиваемого США по обвинениям в хакерстве.
Об этом Bloomberg сообщили в воскресенье, 26 апреля, осведомленные о ситуации собеседники, передает "Европейская правда".
По словам собеседников, правительство премьер-министра Италии Джорджи Мелони приняло это решение после того, как итальянский суд вынес в этом месяце решение о возможности экстрадиции Сюй Цзевея.
Как отмечается, Министерство юстиции США разыскивало Сюя по подозрению в краже исследований по Covid-19 и обвинениям в хакерстве, утверждая, что он выполнял эти операции по указанию китайского правительства.
Его арестовали в Италии в 2025 году по просьбе Вашингтона.
Адвокат Сюй в Милане заявил, что не получал официального правительственного распоряжения относительно запроса об экстрадиции Сюя.
В частности, несколько дней назад Мелони заявила, что в последнее время не имела контактов с президентом США, но назвала отношения между странами "прочными".
Как известно, спор между лидерами возник из-за резкой критики Трампом неоднократных призывов Папы Льва XIV к миру на Ближнем Востоке.
Мелони назвала высказывания американского президента неприемлемыми.
Трамп впоследствии обвинил ее в отсутствии мужества и заявил, что отношения между ними уже не такие, как раньше.
Подробнее об этом в статье "Евро.
Правды": Трамп против Мелони: как президент США создал конфликт с главной союзницей в ЕС.

