Сын индийского миллиардера хочет спасти "кокаиновых бегемотов" Эскобара
Сын индийского миллиардера обратился к правительству Колумбии с просьбой передать бегемотов Эскобара в его частный зоопарк и не уничтожать животных. Об этом говорится в заявлении зоопарка Вантара в индийском штате Гуджарат, принадлежащем Ананту Амбани, пишет BBC.
В письме, опубликованном в Instagram-аккаунте зоопарка, говорится, что «в основе этого предложения лежит убеждение Вантары, что каждая жизнь имеет значение, и что мы несем общую ответственность за защиту жизни, где это возможно».
Анант Амбани, сын самого богатого человека Азии Мукеша Амбани, говорит, что он готов принять и ухаживать за животными в своем частном зоопарке. Колумбия не прокомментировала это предложение.
В письме министру окружающей среды Колумбии генеральный директор зоопарка Амбани заявил, что они готовы обеспечить стадо «пожизненным уходом» в Индии.
В зоопарке Вантара обитает 2000 видов животных, включая слонов, тигров и других. Он расположен недалеко от нефтеперерабатывающего завода Мукеша Амбани, крупнейшего в мире.
Это было одно из мест проведения роскошных предсвадебных мероприятий Ананта Амбани, попавших в заголовки мировых новостей в 2024 году.
Частный зоопарк подвергся критике активистов защиты дикой природы и защитников природы по многим причинам, в частности из-за непригодности жаркого и сухого климата региона для некоторых животных.
Наркобарон Пабло Эскобар, застреленный полицией в 1993 году, незаконно импортировал экзотических животных, в частности самца и самку бегемота, прозванных «кокаиновыми бегемотами».
Их популяция росла, и Колумбия пробовала разные методы контроля, включая кастрацию, но безуспешно. Было решено уничтожить около 80 животных.
Эскобар держал бегемотов на своем ранчо Hacienda Nápoles – роскошном имении, расположенном примерно в 250 км северо-западнее столицы Боготы.
После его смерти пари позволили свободно передвигаться, и они размножились вдоль бассейна главной реки Колумбии, Магдалены.
Усилия не смогли сдержать рост стада, поскольку нехватка хищников и плодородный и болотистый регион Антиокии обеспечивали идеальные условия для процветания этого местного африканского животного.
Колумбийские экологи утверждают, что бегемоты, считающиеся самым большим стадом за пределами Африки, являются инвазивным видом и вытеснили местную фауну.
Рыболовные общины вдоль реки Магдалена подверглись нападению бегемотов – одних из самых больших наземных животных, взрослые самцы которых весят до трех тонн.
Пабло Эскобар был главой Медельинского картеля и назывался «кокаиновым королем», накопившим состояние примерно в 30 миллиардов долларов, контрабандой наркотиков в Майами и южной части США.
Его правление террора длилось более десяти лет и включало в себя похищение людей, сотни убийств, взяточничество, взрывы и войны за территорию с конкурирующими наркобаронами, а также короткое пребывание в должности избранного политика.
- Колумбия официально разрешила отстрел «кокаиновых бегемотов» Эскобара.
- Перемещение бегемотов Эскобара обойдется Колумбии в 3,5 миллиона долларов.

