/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fde901a0e10d70a2e77f12ccb6095b273.png)
В Молдове отменили льготы для бизнеса из Приднестровья
Парламент Молдовы окончательно утвердил отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции.
30 апреля парламент Молдовы в окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из непризнанного Приднестровья, разработанный правящей партией "Действие и солидарность".
Проект предусматривает поэтапную гармонизацию налоговых и таможенных режимов на всей территории страны.
Доходы с этих налогов и сборов будут направляться в Фонд конвергенции, созданный для экономического и социального развития.
Переходный период продлится до 2030 года, с того времени приднестровский бизнес начнет платить такие же налоги, как зарегистрированный на правобережье Молдовы.
Прогнозируется, что полноценное воплощение этих мер будет приносить в госбюджет около 3,3 млрд леев в год.
В Тирасполе изначально возмущаются проектом и заявляют, что он ухудшит экономическую ситуацию в Приднестровье и "спровоцирует гуманитарный кризис".
Смотрите подробнее о том, как Молдова планирует деоккупацию Приднестровья, или читайте в статье Внешнее управление и экономическое давление: как Молдова планирует возвращать Приднестровье.

