Более 375 украинцев не вернулись из российского плена живыми
Более 375 украинцев не вернулись из российского плена живыми

Более 375 украинцев не вернулись из российского плена живыми

Более 375 украинцев не вернулись из российского плена живыми

На телах — признаки пыток и неоказания медицинской помощи.

По меньшей мере 375 украинских военных и гражданских, которые находились в российском плену, живыми домой не вернулись. А на их телах обнаружены многочисленные следы от пыток. Об этом сообщил руководитель Секретариата Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Богдан Охрименко.

По его словам, по меньшей мере по 229 украинцам было подтверждение от освобожденных ранее из плена, что они живы. Однако позже Россия передала их тела с признаками пыток, истощения, неоказания медицинской помощи.

Все случаи фиксируются правоохранительными органами и передаются в Международный уголовный суд.

"Согласно третьей Женевской конвенции, Российская Федерация несет ответственность за жизнь и здоровье пленных, которых удерживает. И когда она сообщает МККК, что захватила в плен таких то военных, то гарантирует удовлетворение их базовых потребностей на еду, одежду, медицинское обеспечение. Россия не выполняет эти обязательства, и когда нам передают тела пленных, мы в очередной раз фиксируем военные преступления", – отметил Охрименко.

Напомним, журналистка Виктория Рощина погибла в российском плену в результате многочисленных пыток.

Источник материала
loader
loader