"Позорная практика": в Раде готовят масштабные проверки для ТЦК
"Позорная практика": в Раде готовят масштабные проверки для ТЦК

"Позорная практика": в Раде готовят масштабные проверки для ТЦК

Территориальные центры комплектования нуждаются в комплексной проверке и пересмотре отдельных подходов к работе. Об этом заявил народный депутат от партии "Слуга народа" Руслан Горбенко в комментарии "Телеграфу" на фоне растущей критики методов проведения мобилизации, особенно в западных приграничных регионах Украины.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Оон отметил, что речь идет о случаях, когда представители ТЦК останавливают грузовой транспорт и снимают с рейсов мужчин, которым до 60 лет остается совсем немного времени, стремясь таким образом выполнить установленные показатели по мобилизации.

По его словам, после этого такие граждане нередко направляются для прохождения службы в подразделения охраны, например на аэродромах. Депутат назвал подобную практику недопустимой.

"Это позорная практика для западных приграничных областей. ТЦК таким образом пытаются закрывать плановые показатели, в то время как водители грузовиков по всей стране перевозят критически важные для общества грузы", - подчеркнул Горбенко.

Нардеп считает, что подобные действия должны быть прекращены, а сама система требует широкого аудита. Проверке, по его мнению, должны подвергаться не только территориальные центры комплектования, но и смежные структуры, включая забронированных сотрудников коммунальных предприятий.

"Если у большинства руководителей ТЦК есть боевой опыт, то возникают вопросы к составу рот охраны. Также необходим аудит по забронированным сотрудникам коммунальных предприятий, государственным служащим и в целом по всему сектору безопасности", - заявил политик.

мобилизация в Украине, ТЦК / скриншот с видео

По его мнению, пересмотр подходов и системная проверка позволят сделать процесс более прозрачным и исключить случаи, которые вызывают общественный резонанс и критику со стороны граждан.

  • Ранее портал Знай сообщал, ТЦК их не тронут: кто не попадет под мобилизацию в мае.
  • Также наш портал информировал, был болен – стал здоровым: что делать, если не согласны с выводом ВЛК.
  • Кроме того, мы писали, поиск в "Резерв+": когда претензии ТЦК не имеют юридической силы.
Источник материала
loader
loader